当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 咨询异地变更户口信息相关政策
提交日期 2021-03-01 17:24:46
内容

来信咨询异地变更户口信息相关政策。

受理回复
回复日期 2021-03-18 17:24:46
回复单位 江苏省公安厅
回复内容

您好!

根据《中华人民共和国户口登记条例》等法律、公安部有关文件以及《江苏省常住户口登记管理规定》,户口登记管理工作实行属地管理,公民户口登记项目信息需要变更或者更正的,由本人向户口所在地公安机关提出申请,无民事行为能力和限制民事行为能力人应当由其监护人向户口所在地公安机关提出申请,暂不提供异地直接办理。近年来,根据国家和省部统一部署,全省公安机关推出了一系列户政“放管服”便民措施,特别是近期开通的长三角区域户籍事项证明在线出具和跨省户口迁移“一站式”办理功能,有效避免当事人来回奔波,节约办事成本,提高了办事效率。下一步,我们将继续加强部门间信息资源共享应用,在法律法规等框架内,创新优化更多便民服务管理措施,真正让改革红利惠及广大居民群众。

相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 华体会体育APP